Представители министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов посетили скотный рынок в Караколе, где продавцы и участники рынка смогли поговорить и задать вопросы главе ведомства Аскарбеку Джаныбекову.

Первый вопрос касался темы запрета вывоза животных за пределы Кыргызстана. Министр ответил, что ограничения на вывоз будут сняты, предварительно, 8 июля этого года. Глава Минсельхоза подчеркнул, что в основном вывозилось маточное поголовье скота и это для системы животноводства может представить угрозу в плане дальнейшего воспроизводства.

Животноводов так же интересовал вопрос импорта животных не только из ЕАЭС, но и из других стран. Джаныбеков сообщил, что Министерство инициировало закон о снятии НДС в 12 % для ввоза животных в КР. Закон стимулирует предпринимателей импортеров, поможет снизить цену на ввозимый скот на внутреннем рынке. «Необходимо ввозить высокопродуктивный племенной скот, что поможет заменить наш беспородный скот на них», — отметил министр.

Также рассмотрели вопрос перераспределения пастбищ между айыл окмоту, границы которых были очерчены еще при СССР. Этот вопрос возник из-за того, что территории пастбищ на сегодня не пропорциональны росту населения. Аскарбек Джаныбеков сказал, что если некоторые пастбища не используются в полной мере, то необходимо отдавать в аренду другим айыл окмоту, и только таким образом можно решить этот вопрос.

We use cookies in order to provide you with more opportunities when using the site.

By continuing to use this website, you consent to the processing of cookies and accept Privacy Policy.